Главная
Пятница 19.04.2024 (01:31)
Вход
Логин:
Пароль:
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авто и мото » Европейские » saab 9-5
saab 9-5
vovan665 Дата: Суббота, 04.04.2009, 11:39 | Сообщение # 1 |
АС
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 919
Появившейся в 1997 году Saab 9-5 сменил модель с самым длинным индексом в истории компании - 9000. Новый индекс оказался "с вывертом" - на аVтомобиле и в буклетах используется начертание в стиле "9 в пятой степени".

Автомобиль создан на одной платформе с аVтомобилем Opel Vectra. По некоторым узлам унифицирован с Opel Omega. В частности, использовался двигатель V6 с "опелевскими" корнями. Шведы оснастили этот трехлитровый двигатель системой Ecopower с оригинальным асимметричным турбонаддувом низкого давления и четырьмя клапанами на цилиндр. Как и четырехцилиндровые силовые агрегаты - 2,0 л и 2,3 л - V6 получил фирменную систему управления Trionic 7. Причем двухлитровый выпускался в двух версиях, различающихся по давлению наддува и, соответственно, мощности. Более скромная (0,4 бар, 150 л.с.) имела индекс "t", а та, что помощнее (0,95 бар, 185-192 л.с. в зависимости от страны) - "Turbo". Также в двух версиях существует и двигатель 2,3 л: 170 л.с. и 230 л.с. Последний предназначен исключительно для самой динамичной модификации Aero.

Салон Saab 9-5 в сравнении с салоном прародительницы 9000-ой модели менее угловатый, все линии обивки стали более мягкими и имеют свое логическое завершение. Посадка водителя — удобнее, да и число регулировок сиденья возросло с четырех до пяти, причем их диапазон увеличился. Можно отрегулировать положение рулевого колеса не только в продольном направлении, но и по высоте. Щиток приборов отображает минимум информации. Это указатели уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости, тахометр и индикатор режимов автоматической коробки передач, а в центре расположена довольно крупная шкала спидометра.

На 9-5 показания компьютера выведены на отдельный дисплей в верхней части центральной консоли. Это удобнее.Во время ночной езды можно нажать на кнопку night panel. И тогда работает только подсветка спидометра до 140 км/ч. Остальные шкалы исчезают в темноте, гаснут экраны бортового компьютера и климатической установки. Правда, подсветка всех кнопок остается, и искать их вслепую не придется.

Еще одной отличительной особенностью 9-5 является расположение замка зажигания. Он установлен на тоннеле пола, возле рукоятки стояночного тормоза. Заглушив двигатель, водитель сможет вытащить ключ лишь после того, как включит заднюю передачу. Эта механическая "противоугонка" работает в паре с электронной сигнализацией, кнопки управления которой расположены на корпусе ключа зажигания. Здесь же пристроилась и кнопка дистанционного открывания багажника. Есть еще ряд приятных мелочей. Это и подстаканники, выезжающие из самых необычных мест. И задние подголовники, откидывающиеся для улучшения обзорности. И прекрасная аудиосистема фирмы Harman-Kardon с проигрывателем компакт-дисков и девятью динамиками. Правда, последняя входит в список дополнительного оборудования.

Удобная посадка достигается широким диапазоном регулировок сиденья. Кроме того, от своего предшественника Saab унаследовал подогрев передних сидений с тремя режимами работы (можно заказать и систему вентиляции сидений — очень удобная опция, особенно если в салоне кожаные сиденья), обдув не только передних, но и задних боковых стекол.

Багажник большой и удобный, при желании его объем можно еще увеличить, сложив спинки задних сидений как полностью, так и по частям. Такая возможность нечасто встречается на седанах данного класса. Также в спинке заднего сиденья имеется люк для размещения лыж или других длинных вещей.

Первые года Saab 9-5 был представлен только кузовом "седан". Осенью 1998 года гамму пополнил универсал. Он сохранил удачные черты седана Saab 9-5 — характерный передок, динамичные линии боковин, массивную стойку за задними дверьми. Но благодаря длинной крыше с аэродинамичным козырьком, другим задним дверям и оформлению задних окон Wagon получился еще более стильным. Он выглядит массивно и по-шведски основательно — и в то же время по-самолетному легко и стремительно. Универсал красив, узнаваем, солиден. В салоне традиционный и удобный интерьер, которым славится и седан Saab 9-5. Типичная панель с самолетным обилием кнопок и надписей зеленого свечения. Замок зажигания, конечно же, внизу, сразу за рычагом КПП. Ключ с массивным брелоком, управляющим дверными замками, можно вытащить из зажигания только если включена задняя передача или диапазон Р "автомата".

Спинка заднего сиденья складывается по частям. Багажник не самый большой в классе, но очень удобный. Пол плоский — и остается столь же ровным после складывания заднего сиденья. Специальные фонари освещают зону под открытой дверью багажника. Стоит при работающих "дворниках" включить задний ход — и заработает стеклоочиститель окна пятой двери. Открыть багажник можно или ключом, или нажатием кнопки на водительской двери, или с брелока — клавиши или рукоятки на самой крышке багажника, увы, нет. Открывается пятая дверь высоко и под прямым углом, так что под ней может прохаживаться, не нагибая головы, даже тот человек 1,8-метрового роста.

В 2000 году эту модель модернизировали. Мощность 2,3t довели до 185 л.с. Изменили список опций - в частности, появился датчик дождя, новый ключ с встроенными кнопками дистанционного управления центральным замком и более сложный фильтр в системе вентиляции салона.

В 2005 году был представлен Saab 9-5 последнего поколения. Автомобиль выпускается с кузовами седан и универсал (9-5 Sport Combi). От моделей предыдущего поколения оба аVтомобиля отличаются прогрессивным дизайном и улучшенными динамическими характеристиками: все версии Saab 9-5 2006 года оснащают двигателями повышенной мощности – до 260 л.с.

В основу экстерьера модели положен образ концепта Saab 9X 2001 года, переделки коснулись и интерьера – был обновлен дизайн приборной доски и салона. Базовые версии Saab 9-5 получили стандартную комплектацию Arc 2005 года: непрозрачный люк в крыше, кожаный салон, подогрев передних сидений и т.д.

Saab 9-5 - хороший выбор для тех, кто ценит в аVтомобиле не только комфорт, но и динамику, а также стиль.

Есть в модельном ряду Saab 9-5 экспериментальный аVтомобиль с приставкой Aero BioPower, оснащенный уникальной силовой установкой. Стандартный 2,3-литровый турбомотор 9-5 Aero был модернизирован под возможность использования биологического топлива – биоэтанола (спирта).

Биоэтанол – топливо с высоким октановым числом (104 RON). Поэтому под использование данного вида топлива базовый мотор приходится немного дорабатывать: устанавливать на него новую систему управления двигателем и модернизированные детали газораспределительного механизма. Кроме того, на аVтомобилях BioPower приходится использовать специальные материалы в топливной системе, стойкие к данному виду топлива.

В результате аVтомобиль, оснащенный таким двигателем, может ездить как на бензине, так и на биоэтаноле, однако в последнем случае двигатель не только выдает большую мощность, но и оказывается заметно экологичнее, чем бензиновый вариант. При работе на биоэтаноле, 2,3-литровый турбированный двигатель BioPower способен уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу на 70% и вырабатывает большую на 14% мощность. То есть 2,3-литровый мотор Saab 9-5 Aero при использовании биоэтанола выдает мощность 310 л. с. (вместо 260 в базовой версии), а мощность более простого 2,0-литрового турбомотора возрастает со 150 до 180 л. с. Если залить в бак обычный этилированный бензин, разгон до 100 км/ч займет 8,5 секунд, ну а на биоэтаноле этот показатель составит 7,9 секунды.

В настоящее время данный аVтомобиль уже продается в Швеции. Серийный выпуск аVтомобилей SAAB с гибридной силовой установкой начнется не раньше 2009–2010 года.

Шведский автопроизводитель решил создать абсолютно новое поколение модели 9-5. Пока оно только в планах. Предварительное название новой модели SB650. Автомобиль планируется выпускаться в кузове седан и универсал. Он будет спроектирован на новой платформе Epsilon II, которой инженеры GM придадут большую гибкость, а также увеличат в длине. От Epsilon первого поколения новый Saab 9-5 заимствует только лучшие качества, в частности, сдвоенные вилки передней подвески и многозвенную заднюю ось, обеспечивающие спортивную езду и отличную управляемость. Кроме того, Saab получит пневматическую подвеску. Помимо четырехцилиндровых бензиновых и дизельных двигателей, 9-5 получит шестицилиндровые мощностью до 350 л.с.

Из ярких черт экстерьера можно отметить агрессивную форму воздухозаборников и рельефный капот, стекающий на широкую решетку радиатора. Появление нового поколения Saab 9-5 ожидается не раньше осени 2008 года.





vovan6651
Ник в игре vovan665
Форум » Авто и мото » Европейские » saab 9-5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Случайный скриншот
Друзья сайта
Muscle Cars Fans Russian Formula One Championship, Онлайн чемпионаты по формуле 1 tnr club H.F. Garage. Legendary Drift Team V8MOTORS NFS World Online Мульти-игровой клан Обмена контактами
Получить код
Статистика
Valid CSS!

Зарегистрированы на сайте:
Всего: 16107
Администратор: 2
Президент клуба: 1
Вице Президент клуба: 2
Модераторы: 1
Бывалых: 2
Члены клуба: 19
Пользователи: 16080

Парней: 16096
Девушек: 10
Наш опрос
Какую марку автомобилей в ТДУ вы предпочитаете?
Всего ответов: 36

Design by roadster [Обратная связь]

Copyright DTM Mercedes Club © 2024 |