Главная
Пятница 29.03.2024 (02:58)
Вход
Логин:
Пароль:
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авто и мото » Европейские » Dauer 962 (Предварительный материал)
Dauer 962
MaxF Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:46 | Сообщение # 1 |
Эксперт
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 190
Dauer 962

Dauer - фирма по созданию и производству самого скоростного серийного автомобиля планеты Dauer 962 Le Mans Porsche, которая основана в 1993 году. Основатель - немецкий автогонщик Йохан Дауэр (Iochan Dauer), основатель гоночной команды 80-х годов Dauer Racing, вошел в историю автомобилестроения благодаря смелой операции по реинкарнации гоночных Porsche 962 в их дорожные версии. Заслужив признание у самой Porsche, он стал единственным законным владельцем на право продажи 50 экземпляров 962-х под собственным именем, оставив позади Koenig Specials (Koenig C62) и Schuppan (Schuppan 962). Учитывая, что за шесть лет работы он собрал 12 уникальных автомобилей, Дауэр обеспечен работой на всю жизнь.

Dauer 962 Le Mans Porsche на сегодняшний день - самый скоростной серийный автомобиль планеты за всю ее историю. Данные подтверждены TUV и независимыми испытателями. Является дорожной версией гоночного автомобиля Porsche 962. Официально машина именуется Dauer, но ни в коем случае не Porsche.

Кузов

Внешне различий между Porsche 962 и Dauer 962 Le Mans почти не видно - стилевое решение у обоих одинаковое. Стремясь сделать модель самой скоростной в мире аэродинамику кузова изменили - структуру панелей спроектировали заново на 90%. Расширены двери, увеличена площадь лобового стекла, приподнят уровень пола, поднята на 80 мм крыша, за счет боковых понтонов расширен кокпит, заднее антикрыло в 3 раза ниже, чем у гоночного образца Porschе 962. В результате удалось добиться Сх=0.32 вместо 0.50 у Porsche 962.. Создатель Porsche 962 Норберт Зингер, сев в машину был потрясен - кокпит увеличен на треть, а внешне это незаметно. Конструктивная начинка идентичная Porsche 962 - алюминиевый монокок с интегрированным каркасом безопасности из стальных труб, элементы шасси из карбона и кевлара. Наружные обтекатели из карбона, в некоторых местах усилены кевларом. Главное внешнее отличие серийной машины Dauer от гоночной - передний обтекатель, в котором предусмотрена площадка под номерной знак.

Двигатель

Под капотом Dauer 962 Le Mans находится двигатель 911 серии объемом 3.0 л, который, однако, имеет не воздушное, а жидкостное охлаждение. Крепится к монококу. Две турбины ККК-26 - таке же, как на моделях-победителях Ле-Мана. Проведя многочисленные испытания Дауэр нашел оптимальную, по его мнению, регулировку давления турбин, которая обеспечивает умопомрачительную динамику, но при этом позволяет контролировать автомобиль рядовому владельцу. Таким образом, Дауэр остановился на 730 л.с. (при давлении наддува 0.8 бара) - мощность, с которой машины омологированы и поставляются клиентам. Увеличив давление наддува до 1.3 бара Дауэр получил мощность 903 л.с.. Даже с таким табуном лошадей ресурс мотора составляет тысячи километров пробега, но совладать с автомобилем сможет только гонщик экстра-класса. Максимальная мощность, которую демонстрировали болиды Porsche 962 на гоночных трасах была под 1000 лс при избыточном давлении турбин 2-3 бара, но иногда двигателя хватало только на пару кругов квалификации.

Трансмиссия

КПП вызвает восторг у специалистов, т.к. практически не существует гражданских трансмиссий, способных выдержать 1000 лошадей. Поэтому на автомобиль установили родную 5-ступенчатую коробку от гоночной Porsche 962. Уже в те года КПП имела последовательное переключение передач. Но гоночная коробка была дикой и чтобы приспособить ее к дорожной машине пришлось проделать огромную работу. Результатом стала полностью синхронизированная и надежная при длительной эксплуатации трансмиссия, с которой может справиться обычный водитель. Кроме того Дауэр стал первым в мире, кто предложил серийно установливать переключение передач прямо на руле (появившееся позже кнопочное управление изначально создавалось под коробки-автоматы. Дауер же смог приспособить кнопки к настоящей механике, что до сих пор еще не смог сделать ни один крупный автопроизводитель). Тормоза идентичны гоночным 962-м. При небольшом по нынешним меркам диаметре стальных дисков в 355 мм их толщина составляет почти 5 см - таких нет даже у самых лучших суперкаров. Но даже не огромные тормоза создают неимоверное замедляющее усилие. Секрет - в индивидуальных гофрированные вентиляционных патрубках диаметром 150 мм, подведенных к каждому колесу - инженерная мысль автогонок высшего уровня.

Ходовая часть

Подвеска имеет чисто гоночную схему push-rod, регулируемая. С помощью гидравлики кузов можно поднять до 130 мм. Для увеличения прижимной силы при езде на высоких скоростях кузов необходимо опустить в нижнее положение - до 75 мм. Колеса крепятся центральной гайкой к ступицам, идентичным Porsche 962, литые диски на 18 дюймов от BBS.

Салон

По сравнению с Porsche 962 салон стал комфортабельным и теперь вмещает двух человек. От прародителя Porsche 962 остались только облегченные педали и 6-точечные ремни безопасности Willans, циферблаты лишь немного стилизованы под гоночный автомобиль. Передняя панель из карбона, есть кондиционер, электростеклоподъемники, музыка, по желанию - выдвижной TV, на полу толстые шерстяные ковры. Даже самые маленькие детали обшиты кожей. Кресла спроектированы специально, т.к. гражданских версий не выпускается. Они сделаны из карбона и обшиты роскошной кожей. Для дверей и капота (его вес более 60 кг) прилажены гидравлические приводы. По нажатию кнопки они открываются автоматически. Самый интересный прибор в салоне - тумблер Boost, окруженный контрольными лампами. Это регулятор давления, позволяющий мгновенно изменить мощность мотора в пределах плюс-минус 300 сил.



VRS.UCOZ.COM - GTR2-GTR Evo-STCC-RACE ON


maxizrossii
Ник в игре M.Rosemeyer
Клуб V.R.S.
Форум » Авто и мото » Европейские » Dauer 962 (Предварительный материал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Случайный скриншот
Друзья сайта
Muscle Cars Fans Russian Formula One Championship, Онлайн чемпионаты по формуле 1 tnr club H.F. Garage. Legendary Drift Team V8MOTORS NFS World Online Мульти-игровой клан Обмена контактами
Получить код
Статистика
Valid CSS!

Зарегистрированы на сайте:
Всего: 16104
Администратор: 2
Президент клуба: 1
Вице Президент клуба: 2
Модераторы: 1
Бывалых: 2
Члены клуба: 19
Пользователи: 16077

Парней: 16093
Девушек: 10
Наш опрос
Лучший, на ваш взгляд, автомобиль F класса:
Всего ответов: 28

Design by roadster [Обратная связь]

Copyright DTM Mercedes Club © 2024 |