Главная
Вторник 16.04.2024 (20:55)
Вход
Логин:
Пароль:
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авто и мото » Европейские » Lotus Esprit
Lotus Esprit
vovan665 Дата: Пятница, 24.07.2009, 10:39 | Сообщение # 1 |
АС
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 919
Модель Lotus Esprit – это спортивный автомобиль в 2-дверном кузове купе, который выпускался британской автомобильной компанией на территории Великобритании в период с 1976 по 2004 года. Дебют этой модели состоялся на автосалоне в Турине в 1972 году, на котором он был представлен как концепткар от конструкторского бюро Italdesign-Giugiaro, построенный на базе укороченного шасси от Lotus Europa. Это был первый проект итальянского дизайнера Джиорджетто Джиуджаро (Giorgetto Giugiaro) созданный в эпоху полигонального (моделирование при помощи многоугольников – полигонов) "рубленного" дизайна, которая в англоязычных странах носила название "folded paper" - "сложенная бумага". Изначально спортакру было присвоено название «Kiwi», но традиция компании Lotus использовать названия, которые начинаются на букву «E», привела к тому, что автомобиль переименован в «Esprit».
Перед тем как пойти в серийное производство, автомобиль Lotus Esprit в своем окончательном варианте был представлен на автошоу в Париже в октябре 1975 года, а выпуск этого спорткара стартовал уже в июне 1976 года. В модельном ряду Lotus Cars автомобиль Lotus Esprit занял место прежде выпускавшейся модели Lotus Europa. Автомобили первой серии Esprit носили маркировку S1 (Series 1). Построенный на шасси с хребтовой рамой и в кузове из фибергласса, спорткар Esprit оснащался четырехцилиндровым двигателем Lotus 907, который прежде использовался в автомобиле Jensen Healey. Этот силовой агрегат объемом 2 литра выдавал мощность равную 160 л.с. (в автомобилях предназначенных для экспорта мощность составляла 140 л.с.) и был расположен продольно прямо за пассажирами, как и у предшественника. Коробка передач в блоке с трансмиссией была 5-ступенчатой и прежде использовалась в таких автомобилях как Citroen SM и Maserati Merak. Первая серия целиком выполненная по принципам легкого веса компании Lotus, обладала массой менее 1000 кг. Свою популярность спорткар приобрел благодаря появлению в 1977 году в кинокартине про Джеймса Бонда – «Шпион, который меня любил» («The Spy Who Loved Me»). В этом фильме модель «Esprit» участвовала в погонях и могла превращаться в подводную лодку.

Многие в те времена расхваливали спорткар Lotus Esprit за его управляемость. Однако он оценивался как недостаточно мощный, особенно на таких рынках, как США, куда эта модель поставлялась с уменьшенными мощностными характеристиками с целью уменьшения выхлопа. Компания Lotus желала добиться таких скоростных показателей, как разгон до 100 км/ч за 6.8 секунды, а её максимальная скорость - 222 км/ч., но они были весьма оптимистичными. Реальные дорожные тесты показывали совсем иное - с нуля до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость – 214 км/ч. «Esprit» первой серии можно было отличить от поздних версии по совкообразному переднему спойлеру, задним фонарям от Fiat X1/9, отсутствию воздухозаборных туннелей по бокам и литым дискам «Wolfrace». В салоне опознавательным элементом первой серии являлась приборная панель, которая состояла из единой панели с зеленными приборами от «Veglia» на ней.

Ряд усовершенствований спорткара Lotus Esprit привели к кульминационному моменту в его истории – выходу второй серии S2 (2 Series). Самыми очевидными из этих изменений являются: появление воздухозаборных тоннелей, расположенных по бокам автомобиля за задними боковыми стеклами, задние фары от Rover SD1 и интегрированный передний спойлер. Также автомобили Esprit второй серии оснащались, специально разработанными компанией Lotus, 14-дюймовыми литыми дисками «Speedline». Из остальных изменений стоит отметить изменение места расположения аккумуляторной батареи, улучшение доступа к двигателю, а также замена приборной панели от «Veglia», на новую от «Smith» и новое оформление переключателей.

В эпоху второго поколения модели «Esprit» была разработана её специальная версия в честь спортивных побед компании Lotus. Она была окрашена в черно-золотой цветовой гамме, как и гоночные болиды Формулы-1 в команде Lotus, спонсором которой была компания John Player & Sons. Название специальной версии Esprit было также связано со спонсором команды - John Player Special (JPS) Esprit. Точных данных компания Lotus не давала, но примерно 149 экземпляров «JPS Esprit» было собрано.
В 1980 году была выпущена завершающая версия второго поколения Esprit под названием S2.2. Она была практически идентична обычной модели Esprit второй серии, но оснащалась двигателем Lotus 912 объемом 2.2 литра (объем и послужил такому названию версии). Мощность силового агрегата была той же что и у двухлитрового собрата, а вот максимальный крутящий момент был увеличен со 190 Нм до 217 Нм. Заметим также, что в версии S2.2 было представлено шасси, выполненное из оцинкованной стали. Всего было выпущено 88 автомобилей Esprit S2.2.
В 1980 году также была представлена первая турбированная версия Lotus Esprit. Первоначально это была очередная специальная версия связанная с участием компании Lotus в гонках Формулы-1 и была окрашена в синий, красный цвета в сочетании с хромированными элементами, что соответствовало очередному спонсору команды - Essex Petroleum. Название новой версии было присвоено соответственное – «Essex Esprit». Новый турбированный двигатель Lotus 910 с системой смазки с сухим картером развивал мощность равную 210 л.с. и максимальный крутящий момент – 270 Нм. До 100 км/ч версия «Essex» могла разогнаться за 5.6 секунды, а максимальная скорость составляла 240 км/ч.

В результате улучшения мощностных и динамических показателей Esprit Essex пришлось модернизировать и усиливать конструкцию шасси и задней подвески. Была добавлена центральная тяга, для того чтобы уменьшить нагрузку на карданный вал, и усовершенствована тормозная система автомобиля. Специально для «Essex» Джиуджаро разработал аэродинамический обвес, который включал в себя задний спойлером, обновленные бампера, дополнительные вентиляционные тоннели по бокам перед задними колесами. Также эта версия получила 15-дюймовые колесные диски от компании Compomotive. Интерьер был выполнен в алой коже и оборудован стереосистемой Panasonic.
Всего было собрано 45 экземпляров Essex Esprit. Это версия, окрашенная в медно-красный цвет, также приняла участие в съемках очередного кинофильма о Джеймсе Бонде под названием «Только для твоих глаз» («For Your Eyes Only»), который был представлен в 1981 году.

К концу 1980 года компании Lotus представила три различных модификации модели Esprit c различными конструкциями шасси и кузовными элементами: «Domestic S2.2» (весрия для Великобритании), «Export S2.2» (экспортный вариант), и «Turbo Esprit» с системой смазки с сухим картером.
Введенные в производство в апреле 1981 года версия Turbo Esprit и Esprit третьей серии S3 (Series 3) были несколько консолидированы: они имели общую конструкцию шасси, наследуя большую часть её структуры от версии Essex, а также имели общий набор кузовных элементов.

Модель Lotus Esprit третьей серии использовал тот же двигатель Lotus 910 объемом 2.2 литра, что и в версии «S2.2», в то время как «Turbo Esprit» вернулось к менее сложной системе смазывания c обычным масляным картером. Показатели мощности и максимального крутящего момента были теми же, что и у прежнего силового агрегата с сухим картером. Интерьер обоих версий был полностью переработан с учетом измененных кузовных форм, что позволило увеличить пространство над головой пассажиров и нишу для ног. Что касается внешности, то версия «Turbo Esprit» сохранила все элементы аэродинамического пакета от «Essex Esprit», а также добавились наклейки с надписью «turbo esprit» на передней и боковых частях; версия S3 получила новые бамперы, но все же остальные формы кузова остались от модификации S2.2. Обе версии использовали 15-дюймовые литые колесные диски фирмы BBS.
В апреле 1986 года была представлена последняя модернизация «Esprit» под руководством дизайнера Джиуджаро, с увеличенной компрессией в двигателе, что и послужило названию «HC» (High Compression). Увеличение компрессии позволило увеличить характеристики двигателя без наддува – мощность 172 л.с., а максимальный крутящий момент 220 Нм. Турбированная версия Turbo Esprit HC выдавала мощность равную 215 л.с., а максимальный крутящий момент – 300 Нм. Для рынков со строгими требованиями к уровню выхлопа компания Lotus выпускала модификацию «HCi», двигатель которой оснащался топливным инжектором KE-Jetronic от компании Bosh. Стоит отметить, что это был первый Esprit с инжекторным двигателем.

В 1988 году была выпущена новая версия Lotus Esprit, разработкой которой занимался английский дизайнер Питер Стивенс (Peter Stevens) (к тому времени под его руководством были уже созданы такие известные спорткары, как Jaguar XJR-15 и McLaren F1). На сей раз, задние фары были заимствованы от Toyota Corolla Coupe. Джиорджетто Джиуджаро понравился рестайлинг «Esprit», однако он утверждал, что он все равно слишком похож на его первоначальный проект. Что касается технического оснащения версии от Стивенса, то оно было практически полностью идентично тому, что использовалось в прежних версиях, а также были доступны как турбированные так и атмосферные двигатели. Однако были и некоторые отличия: более надежные коробка передач в блоке с трансмиссией производства Renault и новая система электронного впрыска топлива Delco GMP4 EFI. Внешние изменения сопровождались и обновлением интерьера. Версия Esprit Stevens была также известна, как «X180». Модель Stevens Esprit в 1988 году лишь дважды была замечена в телесериале под названием "Разбойник" ("The Highwayman") (столь недолгому участию в сериале послужило и то, что его показ был прекращен после съемки 10-ой серии).

Следующим улучшением модели Esprit было то, что помимо водного охлаждения она стала оснащаться охладителем нагнетаемого воздуха. Эта модификация получила маркировку «SE». Мощность «Esprit SE» возросла до 264 л.с., а в комплектации с атмосферным с турбированным двигателем до 280 л.с.. С нуля до 100 км/ч такая версия разгонялась за 4.7 секунды, а её максимальная скорость составляла 260 км/ч. Двигатель Lotus 910 с охладителем нагнетаемого воздуха получил маркировку «S». Также модификации были отмечены и в обвесе спорткара. Модель Lotus Esprit все же ещё немного отставала от конкурирующих с ней спорткаров таких марок, как Porsche и Ferrari.

Автомобиль Lotus Esprit был популярен и довольно успешно выступал на американских соревнованиях спорткаров «IMSA Bridgestone Supercar Championship», в результате чего компания Lotus решила выпустить очередную версию на базе модификации «SE» под названием X180R, с мощностью увеличенной до 300 л.с. и гоночным оснащением салона. Модификация известная под названием Sport 300 являлась по сути той же X160R предназначавшейся для европейского рынка. Модель Esprit Sport 300 была признана самым быстрым 4-цилиндровым автомобилем линейки Esprit и наиболее ожидаемым.
В 1993 году обновленная внешность и интерьер спорткара Lotus Esprit ознаменовала выход уже четвертого поколения этой модели – «S4» (Series 4). Заметим, что это была первая версия «Esprit», которая была оснащена усилителем руля. В 1995 году эта серия дополнилась модификацией «S4s», мощность которой составляла 300 л.с. при этом она обладала комфортным салоном, как у «S4». Этот автомобиль должен был стать завершением производства модели Esprit, однако в итоге было принято решение оснастить спорткар новым компактным двигателем V8.

В 1996 году была представлена уже новая версия под названием Esprit V8, которая оснащалась двигателем «Lotus 918» объемом 3.5 литра со сдвоенной турбиной. Здесь использовалась все та же коробка передач в блоке с трансмиссией от компании Renault. Над доработкой коробки передач работал инженер Дерек Белл (Derek Bell), для того чтобы она могла выдерживать мощность двигателя равную 355 л.с. (стандартная трансмиссия Renault быстро выходила из строя). Разгон с места до 100 км/ч у модели «Esprit V8» занимал менее 5 секунд.
Наряду с «Esprit V8» была представлена и версия «GT3», которая оснащалась двухлитровым турбированным двигателем с охладителем нагнетаемого воздуха, который ранее часто встречался в итальянских спорткарах.
В 1998 году модификация V8 была разделена на две версии: «SE» и «GT». Обе комплектации имели измененную отделку салона, среди которых версия «SE» обладала более роскошным интерьером.
Окончательная модификация модели Lotus Esprit была представлена в 1999 году и носила название Sport 350. Всего было собрано 50 экземпляров автомобиля такой комплектации. Каждый из них выдавал мощность равную 350 л.с. (в соответствии с названием) и был построен на различных шасси, а также с различными усовершенствованиями тормозной системы. Разгон до 100 км/ч у этой версии занимал менее 5 секунд , а масса не превышала 1300 кг, благодаря кузову выполненному из фибергласса.

Производство спорткара Lotus Esprit продолжалось до 2004 года. За это время автомобиль изменялся лишь незначительно, из изменений, пожалуй, стоит отметить появление четырех круглых задних фар в 2002 году. За 28 лет производства было собрано 10 675 автомобилей Lotus Esprit.
По данным различных источников известно, что в ходе производства модели Lotus Esprit, как во многих случаях с подобного рода автомобилями, инженерами компании использовались различные части технического оснащения от автомобилей других марок. Так, например, в спорткарах Esprit, выпускавшихся до 1993 года, было множество элементов производства компании Leyland, а у тех что выпускались после 1993 года, различные технические составляющие заимствовались у компании General Motors (Vauxhall, Opel).
В настоящее время компанией Lotus ведется разработка модели Esprit нового поколения, как свидетельствуют многочисленные шпионские фото и материалы в различных автомобильных изданиях. Предполагалось, что она будет представлена уже в 2008 году, но по последним данным согласно планам компании предполагается, что фактической датой выпуска будет декабрь 2009 года. Новый дизайн направлен на то, чтобы конкурировать с такими спорткарарми, как Ferrari F430 и Lamborghini Gallardo, а также остальными автомобилями этого класса в ценовой категории до 130 000 долларов США





vovan6651
Ник в игре vovan665
Форум » Авто и мото » Европейские » Lotus Esprit
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Случайный скриншот
Друзья сайта
Muscle Cars Fans Russian Formula One Championship, Онлайн чемпионаты по формуле 1 tnr club H.F. Garage. Legendary Drift Team V8MOTORS NFS World Online Мульти-игровой клан Обмена контактами
Получить код
Статистика
Valid CSS!

Зарегистрированы на сайте:
Всего: 16106
Администратор: 2
Президент клуба: 1
Вице Президент клуба: 2
Модераторы: 1
Бывалых: 2
Члены клуба: 19
Пользователи: 16079

Парней: 16095
Девушек: 10
Наш опрос
Вы курите?
Всего ответов: 23

Design by roadster [Обратная связь]

Copyright DTM Mercedes Club © 2024 |